Новости

По факту взрыва иномарки в центре Рязани возбуждено уголовное дело

Взрыв машины в Рязани сейчас – самая обсуждаемая новость
По факту взрыва иномарки в центре Рязани возбуждено уголовное дело
По факту взрыва иномарки в центре Рязани возбуждено уголовное дело
предоставил очевидец инцидента Сергей

Накануне днём на улице Свободы в центре Рязани взорвался внедорожник Suzuki Grand Vitara, за рулём которого находилась, по данным СМИ, председатель ряда ТСЖ Светлана Грачёва. В четверг региональный отдел СК по факту произошедшего возбудил уголовное дело по статье 105 УК "покушение на убийство, совершённое общественно опасным способом".

– Установлено, что к кузову автомобиля было прикреплено взрывное устройство, снабжённое поражающими элементами, – рассказала Metro старший помощник руководителя СК РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова. – Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Рассматриваются версии, что покушение на убийство связано со служебной деятельностью либо личной жизнью потерпевшей.

"Пострадавшим водителем Suzuki Grand Vitara оказалась информатор нашего сетевого издания Светлана Грачёва, – сообщает портал "Своя колокольня". – Молодая женщина является руководителем ТСЖ "Маяковское", "Маяковского 2", а также ТСЖ "Авангард", на протяжении нескольких лет судившегося с одной из управляющих компаний". Отмечается, что женщина долгое время конфликтовала с поставщиком коммунальных услуг.

По данным портала, "в настоящий момент Грачёва находится в Областной клинической больнице. Потерпевшую прооперировали и заверили, что она будет не только жить, но и нормально ходить".

Один из пользователей "ВКонтакте", Влад Зиядов, узнал пострадавшую и написал, что она – его бывшая соседка: "Хорошая, общительная женщина. Работает председателем в нашем ТСЖ и ещё в нескольких. Наш дом, можно сказать, новый, и до капремонта не доходило ещё. Пока ТСЖ справлялось. То есть, жильцы дома не причастны к инциденту. Но она не только у нас этой деятельностью занималась, а также в том злополучном доме, на Осеннем переулке". По всей видимости, имеется в виду дом, в котором в октябре прошлого года произошёл взрыв бытового газа, из-за чего погибли семь человек.

– Светлана – замечательный человек, максимально спокойная, уравновешенная, очень милая и понимающая, всегда улыбается, всегда старается войти в положение, – рассказывает Metro Кристина, которая лично знает потерпевшую. – Лично у меня с ней конфликтов не было, но вы должны понимать, где она работала и какие бывают граждане, которые вечно всем недовольны! Мы работаем по соседству, я сколько раз слышала, как граждане орут на неё, а она всё равно всегда помогала им в решении проблем и всё успокаивалось.

Она также отметила, что у Светланы есть муж, с которым она "в разводе или разводится".

Взрыв машины в Рязани, видео

Ранее в группе "Новости Рязани" во "ВКонтакте" появилось видео, на котором запечатлены события, произошедшие с автомобилем. Во время движения внедорожник стал терять скорость после громкого хлопка, кроме того, от автомобиля повалил густой дым. Когда машина остановилась, открылась дверца водителя, из салона выползла женщина, которая стала громко кричать.

Вскоре возле неё образовалась толпа – люди пытались понять, как ей можно помочь, кто-то стал вызывать "скорую помощь".

– Я пришёл через пару минут, когда услышал взрыв, благо живу рядом и парковал машину, – рассказывает Metro очевидец инцидента Сергей. – Была ранена женщина, в ноги. В полу автомобиля образовалась дыра с вогнутыми вовнутрь краями днища. На лобовом – дырки как будто от шрапнели. Перебит бензопровод, отчего всё залито бензином. По виду – взрыв под днищем. Что именно, не знаю, но взрыв был сильный.

По словам очевидца, примерно через пять минут после взрыва на место происшествия прибыли врачи.

– У женщины были сильно повреждены ноги, – отметил Сергей. – Если крупные сосуды бедра не перебиты, то всё будет хорошо. Она была в шоковом состоянии, состояние я бы оценил как средней тяжести.