В Петербурге продолжается расследование дела о нападении на полицейских в центре города в пятницу утром, 24 октября. Уголовое дело возбуждено по ч.2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу.

Официально следователи СКР заявили, что водителя "Субару" на площади Восстания остановили за нарушение правил дорожного движения. Водитель иномарки был в состоянии наркотического опьянения, он нанес удары ножом двум полицейским. В результате применения полицейскими табельного оружия, злоумышленник  скончался на месте происшествия.

По уточненным данным, один из полицейских получил удар ножом в шею и губу. Второй - подоспевший ему на подмогу - ранен в руки. Именно он, после совершения предупредительного выстрела в воздух, застрелил нападавшего. Сотрудники ДПС сейчас находятся в больнице. Состояние одного оценивают как удовлетворительное, другой получил травмы средней степени тяжести.

На месте происшествия в течение нескольких часов работали следователи, тело погибшего не убирали с проезжей части. Из-за ограничения движения образовались огромные пробки, но общественный транспорт ходил исправно, и многие пассажиры видели место происшествия и даже труп погибшего, накрытый простыней.

По предварительной информации, погибший - 46-летний житель Перми Владимир Прокопович. Он ранее судим за грабеж, разбой и насильственные действия сексуального характера, и десятки раз привлекался к административной ответственности - в том числе и за нарушение правил дорожного движения. В машине у мужчины нашли наркотики, сообщает Lifenews.

В Сети уже появилась информация о том, что у погибшего в соцсетях есть своя страничка. Правда, на ней практически нет информации - лишь фото Владимира Прокоповича рядом с автомобилем, на заднем стекле которого красуется надпись: "Царь тут".

Новость о стрельбе и поножовщине в центре Петербурга всколыхнула город. Автомобилисты уже высказывают мнения по поводу произошедшего в самом центре Петербурга, которые в большинстве случаев сводится к одному: "Отъездился".

"Самое страшное, что такой человек спокойно ездил по городу, вот в таком состоянии...А если бы он кинулся не на полицейского, у которого есть табельное оружие, а на обычного водителя - мало ли что этому отморозку могло не понравиться..." - пишут в блогах петербуржцы.