19-летняя американская пловчиха брасом Лилли Кинг, которая дважды выступила с обвинениями в адрес российской конкурентки Юлии Ефимовой, считает свою критику оправданной.

"Я рада, что сделала это", - сказала Кинг, которая взяла два золота на Олимпиаде в Рио, опередив россиянку в заплыве на сто метров.

– Я должна была поднять эту тему, - цитирует слова Кинг USA Today. - Я не планировала выступать с заявлением. Это произошло само собой. Но я рада, что сделала это, потому что это нельзя не замечать, об этом нужно говорить, и я просто рада, что сказала.

Кинг несколько раз негативно высказывалась относительно допуска Ефимовой до Игр. Она отмечала, что в прошлом Ефимову дисквалифицировали за применение запрещенных препаратов.

Кроме того, после полуфинальных заплывов Лилли Кинг отказалась поздравить Ефимову со вторым местом. Американка не поплыла в сторону Ефимовой, хотя победители и призёры всегда приветствуют друг друга. Кинг объяснила свой жест тем, что Ефимова сама подняла палец вверх так, будто она победитель и ей не нужны ничьи поздравления.

"Вы поднимаете палец вверх, хотя вас поймали за приёмом запрещённого препарата", - говорила Кинг.

В ответ на критические замечания по поводу участия Юлии Ефимовой в Олимпиаде журналистка The Washington Post Салли Дженкинс написала трогательную статью, вспомнив о прошлом Ефимовой. Подробнее читайте в матриале: 

Откровенная статья американской журналистки в защиту Ефимовой потрясла соцсети