Исламское государство разместило в сети видео с казнью пленного иорданского пилота. Как пишет Би-би-си, Моаз аль-Касасбех был сожжён заживо. Подлинность видео установить пока не удалось, но на нём видно, как человек, охваченный пламенем, стоит в клетке.

Иорданское государственное телевидение подтвердило смерть своего подданyого, указав, что казнь произошла ещё месяц назад. О гибели Касасбеха семье сообщили иорданские вооружённые силы, передаёт агентство Reuters со ссылкой на родственника лейтенанта.

Видео было размещено в пропагандистском аккаунте Twitter Исламского государства во вторник. Как рассказывает корреспондент Би-би-си Френк Гарднер, оно явно было снято с целью шокировать. На 22-минутной записи видно, как пленный, преследуемый автоматной дробью, идёт на свою казнь.

Напомним, что иорданский пилот Моаз аль-Касасбех был захвачен в декабре бойцами группировки, когда его самолет снизился на территории Сирии. Он был направлен туда для поддержки военной миссии США. Иордания предлагала Исламскому государству обмен пленными, чтобы спасти лейтенанта Касасбеха. Власти предлагали взамен терористку Сайид аль-Ришави, которая находится в камере смертников за бомбёжки отеля в Аммане в 2005 году. Но на эту сделку терористы не пошли.

В данный момент Департамент США устанавливает подлинность размещённой бойцами ИГИЛ записи.

Отметим, что эта видеозапись появилась спустя три дня после видео, на котором был запечатлён труп другого заложника ИГИЛ из Японии.