На заседании московского городского суда художник-акционист Пётр Павленский, которого подозревают в вандализме после того, как он совершил поджог двери здания ФСБ на Лубянке, потребовал, чтобы обвинение было переквалифицировано со статьи "вандализм" на "терроризм".

– Я считаю, что это в логике вашей системы. Пока требование не будет выполнено, я отказываюсь  выполнять все ваши судебные ритуалы», — цитирует Павленского издание «Медиазона».

По словам Павленского, поджог двери здания ФСБ на Лубянке стал его реакцией на дело так называемых «крымских террористов», по которому, в частности, был осужден украинский режиссер Олег Сенцов.

Напомним, ранее Петр Павленский был задержан в связи с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщало ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы главного управления МВД по Москве. Жена художника Оксана Шалыгина рассказала "Медиазоне", что для акции Павленский взял канистру с бензином, а после поджога не предпринимал попыток скрыться с места происшествия.