Пятеро подростков осуждены за убийство пятиклассника, сообщает 18 марта пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу. Несовершеннолетние получили реальные сроки. Четверым подросткам суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 7 лет 8 месяцев до 7 лет 10 месяцев, одному - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет.

В своё время это дело вызвало широкий резонанс. Два года назад школьники впятером жестоко расправились с 13-летним Володей. Причём родители и не подозревали о случившейся трагедии и девять дней безуспешно продолжали поиски ребёнка.

Мальчика, пропавшего в 4 мая в Петербурге, нашли мёртвым 13 мая (подробности)

Как было установлено на суде, пятеро учащихся старших классов ещё в апреле 2014 года задумали расправиться с пятиклассником. С этой целью они заманили Володю 4 мая 2014 года в один из расселённых пустующих домов по улице Курской. Там подростки убили мальчика, нанеся ему не менее 10 ударов ножом и множественные удары бейсбольными битами. На следующий день после исчезновения ребёнка отец обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже, по его словам, ранее такого не было, чтобы сын ушёл гулять с друзьями и не вернулся домой ночевать.

Мальчик, которого нашли убитым в расселённом доме в Петербурге, хотел быть военным (подробнее)

Тело ребёнка было найдено 13 мая 2014 года примерно в 17.00. По подозрению в убийстве был задержан ученик 7 класса. Впоследствии были задержаны соучастники - четверо подростков 14-15 лет.