В пяти районах Ленинградской области из-за шторма было отключено электричество, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. В соседних регионах также штормовой ветер повалил деревья и оборвал провода.

"По состоянию на 12.00 отключено энергоснабжение в Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском, Волосовском районах - 271 трансформаторных подстанций, 238 населенных пунктов с населением более 13 тысяч человек", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В соседних регионах также наблюдаются аварийные ситуации. По данным на 12.00 вторника, 29 октября, в Новгородской области в зоне отключение электричества находятся 113 населенных пунктов с населением 5,7 тыс. человек, социально значимых объектов нет. В Карелии в 11.45 произошло отключение электроэнергии в Олонецком районе республики, в зону отключения попадают 13 населенных пунктов.

В связи с усилением ветра в главном управлении МЧС России по Псковской области в 11:35 был введен режим "повышенная готовность". В 12:00 развернут и приступил к работе оперативный штаб, куда стекается вся информация от единых дежурных диспетчерских служб районов области. В этом регионе отключения электроснабжения пока носят единичный характер.

Ранее сообщалось, что утром во вторник непогода оставила без света 1,5 тыс. жителей Ленинградской области. Шквалистый ветер также нарушил электроснабжение в Новгородской области.

Напомним, что во вторник регионы Северо-Запада попали в зону действия шторма "Святой Иуда", зародившегося на юге Великобритании днем раньше.