В результате взрыва и пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае погибли пять человек, семеро пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя отдела дежурных следователей ГСУ СК региона Виктора Волкова. 

Как уточняет агентство, судьба трёх человек на данный момент остаётся неизвестной. 

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

В воскресенье вечером в ректификационной колонне завода произошёл взрыв, колонна разрушилась, из неё вылился газ, он начал гореть на площади 400 квадратных метров.

"По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23:56 по местному времени на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании", произошёл взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. метров", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главного следственного управления СКР по краю.

Для ликвидации пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе потребовалось стянуть пожарных из соседних городов и посёлков. Число участвовавших в ликвидации огня выросло до 107 человек, сообщает пресс-служба МЧС по Красноярскому краю.