Крупная авария во Владивостоке. Там накануне, 16 декабря, столкнулись пять автобусов с детьми. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

Отмечается, что транспортные средства перевозили детей из всероссийского детского центра "Океан" во Владивосток.

Всего в момент аварии в автобусах находились 139 человек, 129 из которых – школьники. К счастью, в результате аварии никто не погиб.

- Поскольку все пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности, серьёзных травм удалось избежать, — рассказали в УМВД по Приморскому краю.

Там также добавили, что восемь детей и один сопровождающий всё-таки получили травмы различной степени тяжести. Все они были направлены в больницу, у них диагностированы сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

К данному часу, как сообщает ТАСС, все школьники, пострадавшие при инциденте, вернулись в детский центр. Никому из них не потребовалось медицинское вмешательство.

Информацию о случившемся подтвердили и в самом детском центре, уточнив, что ДТП произошло "ввиду непредвиденной дорожной ситуации".

Между тем, родители детей, которые в момент аварии находились в автобусах, оказались глубоко возмущены происходящим. Дело в том, что после аварии им даже не разрешили позвонить родителям, сославшись на то, что время для разговоров по телефону ещё не настало.

- Почему мы не знаем о здоровье наших детей, которые ехали в автобусе? Администрация " Океана", вы хоть бы дали детям позвонить домой и сообщить, что все хорошо! Бардак и полная некомпетентность! - написал свой комментарий под новостью о ДТП Сергей.

Ответ не заставил себя долго ждать. Ему ответил некто под ником "Другой Сергей".

- Уважаемый Сергей! Бардак в вашей голове! Вам же ясно написали, что все дети здоровы. Позвонят после ужина, когда время для этого в режиме специально выделено будет.... Уж где-где, а в "Океане" как раз-таки полная компетентность и порядок..... Там мухи по расписанию летают, - написал он.

- Произошло ЧП, госпитализированы 7 детей. Информации полной нет.Что думать родителям? Был ли ребёнок в автобусе или нет, что с ним? Или это настолько обыденно,что и даже переживать не стоит? Родителей должны были оповестить об их детях,даже если их 500 чел. А вы Другой Сергей наведите порядок в своей голове, - заключил "первый" Сергей, однако на этот раз никакого ответа он не получил.

Что стало причиной столь массового ДТП, не сообщается. Однако, по данным полиции, все автобусы были технически исправны, оборудованы тахографами и блокираторами превышения скорости. По предварительной версии, авария произошла из-за невнимательности водителей и несоблюдения ими безопасной дистанции.

Правоохранительные органы Приморья начали проверку на предмет выполнения центром правил перевозки детей.