Воздушное судно, принадлежащее известному голливудскому режиссеру Питеру Джексону, будет помогать в поисках пропавшего "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines, сообщает британское издание The Independent.

По данным издания, режиссёр "Властелина колец" лично разрешил пользоваться во время поиска самолетом "Gulfstream" G650. Этот самолёт может принимать восемь пассажиров и четырёх членов экипажа. Его максимальная скорость – свыше 1100 километров в час, а одной заправки ему хвататет, чтобы пролететь около 13000 километров.

В данный момент поиски Боинга сосредоточены в южной части Индийского океана, а их радиус составляет почти 2000 километров. Свое участие в операции сам Питер Джексон прокомментировал так:

"Я бы хотел, чтобы люди больше думали о судьбе пропавших, а не о моём "роскошном" самолете", – заявил режиссёр.

По поводу этой ситуации также высказался представитель Джексона. 

"Питер не ожидал, что участие его самолета в поисковой операции привлечёт так много внимания – скорее, он хотел избежать этого, – заявил он. – Многие гражданские и военные самолёты вовлечены в поиски, и нас разочаровывает, что факт того, что у одного из этих самолетов знаменитый владелец, интересует людей больше, чем 239 жизней, о которых ничего не известно".

Как пропал самолёт

"Боинг-777", принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого было 227 пассажиров и членов экипажа, совершал рейс в ночь на 8 марта из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с экранов радаров. Связь с лайнером потеряли над территорией Вьетнама или над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами были отключены перед возможной сменой курса.

Другие новости по теме читайте здесь