Писатель, драматург, поэт и философ Юрий Витальевич Мамлеев находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщил в Facebook писатель Сергей Шаргунов. Уточнять подробностей он не стал, но добавил, что 83-летнему Мамлееву требуются деньги на лечение и указал номер банковской карты, на которую можно перечислить средства. Сегодня Сергей сообщил корреспонденту Metro, что в данный момент Юрия Витальевича готовят к операции.

– Подробности не столь важны. Очень грустно. При этом денег у него (как у многих выдающихся людей) совсем нет. Давайте поможем, – написал Шаргунов.

Отметим, что Юрий Мамлеев является знаковой фигурой российской альтернативной культуры, одним из основоположников литературного течения "метафизический реализм". Является членом Союза писателей, в России опубликовано более 30 его книг.

Писатель родился 11 декабря 1931 года. С 1974 года жил в эмиграции, но со сменой режима вернулся на Родину. Произведения Мамлеева переведены на десятки языков и выходят во всем мире, пьесы идут в театрах разных стран. Существует ряд экранизаций его книг.