Писатель-фантаст Ник Перумов представил поклонникам в Петербурге новый том из эпопеи «Гибель Богов» и ответил на их вопросы.

- Я долго не мог придумать имя для главного героя саги, были уже готовы имена всех действующих персонажей и даже тех, которые только должны были появиться, а имя Хедина пришло мне в голову в самом конце, - рассказал Ник. - Нескольким своим персонажам я давал имена по ассоциации. Например, магу со вспыльчивым и прямолинейным характером Кларе (из книги «Летопись разломов»), присвоил фамилию Хюммель - по названию немецкой бронетанковой техники.

Выйдя на сцену, Николай Даниилович также отметил: « Хорошо, что, несмотря на существование соцсетей, мы еще собираемся оффлайн и разговариваем друг с другом».

Затем он ответил на вопросы, пришедших в книжный клуб.

- С персонажами какой книги смогли бы ужиться ваши из «Гибели Богов»? - задала первый вопрос ведущая мероприятия. - Могли бы это быть герои «50 оттенков серого»?»

- Тогда персонажам этого эротического романа не поздоровилось бы, - ответил писатель.

Следующий необычный вопрос задал Мастеру молодой человек из зала: «Не думали ли вы ввести в произведение персонажа нетрадиционной сексуальной ориентации? Это ведь сейчас очень модно».

- Это вопрос из раздряда «правда жизни», так как если в книге есть однополая любовь, то ей сразу обеспечено внимание медиа, - ответил Николай. - Я получал предложение отразить данную сторону действительности в положительном свете. Это письмо было проигнорировано и отправитель занесён в чёрный список. Считаю, что о проблемах любой социальной группы должен писать человек, который в ней находится.