Писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, в своём блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что хочет покинуть Россию из-за несогласия с политикой действующих властей.

Акунин подчеркнул, что эмигрировать не собирается, но намерен проводить за границей большую часть времени.

"Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой. А "частью того, что называется Россия" я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", - заявил писатель.

Акунин заявил, что ему трудно существовать в стране в "период всеобщего помутнения рассудка", а впереди Россию, по мнению писателя, ждут очень тяжёлые времена.

"Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина. Вот как я оцениваю последние и не последние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться", - отметил Акунин.

Также писатель раскритиковал внутреннюю и внешнюю политику власти и добавил, что простые люди в сложившейся ситуации не виноваты, так как "у них своя жизнь и свои обычные заботы".

Борису Акунину 58 лет, в России он широко известен как автор серии книг о следователе Эрасте Фандорине. Некоторые из них были экранизированы и показаны на ведущих федеральных каналах.