Когда мы вошли в вольер, к нам тут же направилась Агата - годовалый птенец, одна из пяти детёнышей, которые живут в колонии пингвинов в Московском зоопарке. Казалось, нас она совсем не боится: Агата смело подошла, стала рассматривать нас и заглядывать в глаза - почти как щенок, который хочет, чтобы его погладили. Однако погладить себя она дала только зоологу, который каждый день приходит кормить её и других птиц. Он рассказал нам, что далеко не все пингвины такие смелые: просто родители Агаты плохо о ней заботились, и в детстве её часто кормили служители зоопарка. Поэтому к людям она привыкла.

"У нас ещё есть самец-пингвин, которого зовут Толстый, - рассказал Metro зоолог Александр Павлов. - Он - полностью ручной выкормыш, и поэтому вообще воспринимает людей как особей своего вида. Когда мы приходим в вольер, он всегда очень радуется и не отпускает нас, пока мы его не погладим. Как-то даже затащил в свою нору кроссовки одной из наших сотрудниц. Из-за того, что он так полюбил людей, он долго не мог найти себе самочку. Но сейчас у него всё хорошо. Кстати, Толстый - самый заботливый папа в колонии. Если к нему в гнездо случайно забредёт чужой птенец, он обязательно его покормит вместе со своими. Другие пингвины не стали бы так делать".

Выяснилось, что всего в Московском зоопарке живут 23 пингвина. На первый взгляд кажется, что сложно этих птиц посчитать - они все одинаково чёрно-белые. Но специалист рассказал, что на груди у пингвинов есть рисунок из точек. И, как не может быть двух одинаковых снежинок, так и у двух пингвинов этот узор не может быть одинаковым.

Пингвины - птицы колониальные и очень общительные. Но внутри большой группы они обязательно разбиваются на пары - в Московском зоопарке таких пар шесть. Самая крепкая из них - пингвины Кузя и Плюшка. Они провели вместе 17 лет (всего эти птицы живут на свете 25-30 лет). 

"Эта пара - первые пингвины, которые у нас поселились. Они приехали в 1996 году из английского зоопарка, - рассказал Александр Павлов. - Наверное, Плюшка по пингвиньим меркам не очень красива. Во всяком случае, иногда Кузя "ходит налево". Однажды, пока Плюшка сидела на яйцах, Кузя изменил ей с другой пингвинихой. Плюшка увидела это, выбежала из норы и устроила ему настоящий скандал. В таких случаях дело может и до драки дойти: пингвины хватают друг друга за шкирку и бьют ластами".

Но, хотя в отношениях этих двух пингвинов были свои взлёты и падения, история их любви по-настоящему трогательна: один раз, когда пришла пора откладывать яйца, выяснилось, что Кузя с Плюшкой уже не в том возрасте, чтобы выводить птенцов каждый год, и им нужно сделать перерыв. Но эта пара пингвинов очень хотела малышей. И тогда они нашли небольшие камни, затащили их в нору и высиживали вместо яиц.

Зоолог объяснил Metro, что пингвины - птицы моногамные. Со своей первой любовью они остаются вместе на всю жизнь. Но это не мешает им иногда "сходить налево" - как самцам, так и самочкам. При этом, если пингвин любит, то любит сильно. Так, самец, которого работники зоопарка прозвали "Синяя борода", двух своих самок "залюбил" до смерти. Однако страстный обитатель колонии не унывает: сейчас он нашёл себе новую пару.

"С тех пор, как пингвин и пингвиниха находят друг друга, они начинают всё делать вместе - обустраивают нору вместе, спят вместе, едят вместе, играют... Яйца высиживают по очереди. Если к ним домой вдруг заглянет другой пингвин, они, скорее всего, его выгонят, - рассказал Александр Павлов. - Ведущую роль в отношениях обычно играет самец, но встречаются и такие самки, которые своим "мужьям" не дают спуску".

В декабре, когда у этих птиц начинается период размножения, самец начинает ухаживать за самкой: он приносит ей веточки для гнезда, они вместе чистят друг другу пёрышки. Через полмесяца они спариваются, и самка откладывает два яйца. 39-40 дней их высиживают. Когда рождаются птенцы, первые два месяца они не покидают норы. Детёныши пингвинов сначала покрыты мягким пухом. Потом они линяют и становятся серыми - с этого момента они уже могут нырять в воду. В два года серые пингвинята становятся чёрно-белыми. С этого момента они уже становятся взрослыми и находят себе "вторую половинку". Иногда бывает так, что взрослый пингвин начинает ухаживать за пингвинёнком, пока тот ещё не стал чёрно-белым. А потом, через пару месяцев, когда он взрослеет, они образовывают пару.

Каждая семья выращивает своего пингвинёнка сама - в ясли детёнышей этого вида собирают редко. До года птенцы всё время находятся рядом с родителями, а потом пара их прогоняет, и те начинают жить своей жизнью и общаются с мамой-пингвинихой и папой-пингвином так же, как и с остальными жителями колонии.