Hauschka - один из крупнейших современных экспериментальных пианистов. Предметы, которые музыкант закрепляет между струн рояля, придают его звуку фантастические эффекты. 

Инструмент звучит то как синтезатор, то издаёт фантастические космические звуки, а порой может заменить и целую рок-группу.

Hauschka работает с любыми музыкальными формами — от коротких этюдов до продолжительных импровизаций, но вся его музыка строится на огромном, почти детском, любопытстве: а что еще может случиться с музыкой? Именно поэтому слушать музыку артиста означает отправиться в увлекательное эмоциональное и чувственное путешествие.

Корреспондент Metro поинтересовался у Фолькера о секретах его мастерства и о том, что вдохновляет на создание такой необычной музыки.

Фолькер, с чего начались ваши эксперименты с пианино?
– У меня классическое музыкальное образование, но попытки «препарирования» я начал ещё ребёнком, лет в 11, при помощи обычных канцелярских кнопок. Правда, ничем хорошим это не закончилось, только мама ругала.

Чем вы пользуетесь сейчас?
– В первую очередь это «околомузыкальные» предметы, например, медиаторы. В то же время я использую и неординарные средства – например, мячики для пинг-понга. Во время выступлений у меня всегда рядом лежит чемоданчик с разными вещами: пакетами, тарелками, пластиковыми карточками и прочим. Я всегда езджу со своим звукорежиссером. Перед каждым концертом мы тратим какое-то время на саунд-чек, но иногда приходится поправлять что-то прямо на сцене во время выступления.

То есть ваши выступления несут в себе и элемент перформанса?
– Я не клоун на арене цирка, мне неинтересно показывать шоу, в котором приходится веселить народ выпрыгивающими из рояля шарами. Главной остаётся музыка. Моя цель – получить текстуру электронного звука средствами акустики. Кроме того, я стараюсь выпускать альбомы на виниле.

Что вдохновляет вас?
– Всё, что происходит вокруг, события моей жизни – от воспоминаний о первом поцелуе в пятом классе до рождения ребёнка. К слову, именно это вдохновило меня на написание последнего альбома.

Сколько всего альбомов вы уже выпустили?
– У меня вышло уже 4 альбома. К слову, я остаюсь верным идеям акустики и стараюсь выпускать свои альбомы не только на современных цифровых носителях, но и на виниле. Также я пишу музыку как композитор не только для себя, но, например, и для струнных квартетов.

Вы не в первый раз выступаете в Петербурге. Вам нравится наш город?
– Ваш город я посещаю уже в третий раз, но каждый раз практически проездом, на сутки или двое. У меня никак не получается посмотреть Петербург, погулять по улицам, почувствовать атмосферу города. Надеюсь, что смогу приехать к вам на более долгий срок, так как чувствую, что Северная столица может меня вдохновить.