Памятник британской певице Эми Уайнхаус, которая умерла в 2011 году, установят в районе Кэмден-Таун в Лондоне, сообщает The Daily Telegraph. Бронзовая скульптура будет выполнена в полный рост. Установят её на торговой площади, рядом с домом, где артистка жила.

Автором памятника станет скульптор и художник Скотт Итон. Открытие запланировано на 14 сентября - день рождения Эми Уайнхаус. В этом году ей исполнился бы 31 год.

“Большая честь поставить этот памятник здесь. Эми была неотъемлемой частью Кэмдена и остается ей, разве можно установить его где-то еще?” – рассказал отец певицы Митч Уайнхаус.

Он также заметил, что обычно в этом округе не устанавливают памятники людям, которые умерли менее 20 лет назад, но для певицы сделали исключение.

Английская певица и автор песен, – Эми Уайнхаус, была известна своим контральто-вокалом и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров. 4 февраля 2007 года певица получила Brit Award как “Лучшая британская исполнительница”. Второй альбом Back to Black принёс ей 6 номинаций престижной награды “Грэмми” и победу в 5 из них, после чего она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как первая и единственная британская певица, выигравшая пять наград Грэмми. В августе 2011 года альбом “Back to Black” признан самым успешным альбомом XXI века в Великобритании.

Уайнхаус, страдавшая от алкогольной и наркотической зависимости, долгое время находилась в центре публичных скандалов и судебных разбирательств. Умерла 23 июля 2011 года в своём доме в Камдене от алкогольного отравления в возрасте 27 лет.