- Внутри леса уже сняты, - сообщил Александр Колякин. - Выполнена реставрация деревянного золоченого иконостаса, восстановлено 16 живописных полотен, 14 скульптур.

За свою почти трехсотлетнюю историю иконостас Петропавловского собора пережил три серьезных ремонта, очередная реставрация была запланирована на 1987-1988 гг. Тогда удалось воостановить все иконы, но работы по восстановлению деревянных скульптур и орнаментов, золочению не были закончены из- за отсутствия финансирования. В таком виде иконостас находился до 2011 года, когда реставрация наконец возобновилась – благодаря компаниям-меценатам. Затем значительные суммы были выделены из федерального бюджета.

Снаружи последняя реставрация проводилась к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, и проходила она в некоторой спешке, отметил директор ГМИ.

Начались обрушения штукатурки, и к 2012 на реставрацию фасадов собора федералы выделили 150 млн рублей. Значительная часть работ уже сделана.

Когда установится плюсовая температура, реставраторы начнут покраску стен, восстановят фреску на восточном фасаде и снимут леса.

- 12 июля в день святых Петра и Павла пройдет торжественная панихида по тем 47 представителям царского рода, которые покоятся в Петропавловском соборе. Надеемся, к 400-летию Дома Романовых собор предстанет во всей красе, - подчеркнул Александр Колякин.

Он также сообщил о других, не столь заметных объектах, которые также были отреставрированы:

- Комендантская пристань, ступени Ботного домика, 9 казематов в Нарышкином бастионе. Закончилось и восстановление Царских комнат, предназначавшихся для отдыха семьи императора. Для посетителей их также откроют летом.