В ноябре ЗАО “Петроэлектросбыт” направит по адресам должников порядка 10 тысяч уведомлений о приостановке подачи электроэнергии.

В этих документах будет указан 50-дневный срок для погашения всех задолженностей. Если владелец квартиры проигнорирует предупреждение энергетической компании, Новый год он и его семья рискует встретить при свечах и без обращения президента по телевизору. 

 Как объяснили Metro в пресс-службе ЗАО «Петроэлектросбыт», минимальная сумма долга, за которую потребителя ждут «санкции» в виде отключения электроэнергии, составляет 599 рублей - это два месячных норматива, установленных для однокомнатной квартиры с газовой плитой, в которой проживает один человек.

Таблицы нормативов, которые отличаются в зависимости от числа проживающих, комнат, наличия водонагревателя и типа плиты (газовой или электрической), имеются на официальном сайте «Петроэлектросбыта».

 - У нас не стоит задача испортить людям праздник, именно поэтому мы заранее их предупреждаем. У нас задача получить деньги за оказанную услугу. Мы пошли на беспрецедентный шаг - для того, чтобы все желающие смогли во время оплатить счета, центры «Петроэлектросбыта» будут работать в воскресенья - 20 и 27 декабря, - отметил пресс-секретарь организации Максим Швецов.