14 августа завершился сбор подписей на сайте "Российской общественной инициативы" за отмену законопроектов, которые в СМИ известны как "пакет Яровой". Петиция против "антитеррористического пакета", разработанного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, набрала 100 098 голосов. Теперь обращение граждан должна рассмотреть экспертная группа.

Против инициативы подано 1 439 голосов.

После того, как гражданская инициатива будет рассмотрена, эксперты подготовят заключение и решение с рекомендациями разработать нормативно-правовой акт, либо принять иные меры по реализации инициативы, поясняет "Фонтанка".

Напомним, что "пакет Яровой", подписанный президентом РФ 7 июля 2016 года, касается в первую очередь интернета и связи. Авторы инициативы в РОА просят отменить пакет этих законов, так как их реализация требует «огромных денег» и «может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов».

«Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры – более чем пять триллионов рублей. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей. Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения», – отмечают инициаторы сбора подписей.