На сайте Change.org появилась петиция, которая призывает защитить личную жизнь Анны Дурицкой, свидетельницы убийства Бориса Немцова. Девушка осталась в живых и сейчас находится в Киеве, куда она отправилась, не дожидаясь прохождения детектора лжи в СК РФ в связи с тяжёлым психологическим состоянием. Об этом сообщил адвокат девушки Вадим Прохоров РИА Новостям.

В СМИ с момента трагедии появилось множетво материалов, которые рассказывают об отношениях девушки с Борисом Немцовым, а также о её возможных отношениях с другими людьми со ссылкой на разные "источники". Открытое письмо, которое появилось на сайте Change.org, адресованное средствам массовой информации, блогерам и гражданскому обществу, призывает не распространять сведения о личной жизни девушки, поскольку распространение данных без согласия лица нарушает Конституцию Российской Федерации и международное право.

"Как и для чего распространяется некорректная или тайная личная информация? - написано в тексте документа. - При разговоре о жизни публичного человека часто "забывается" о том, что речь не только об этом публичном человеке. Часто это происходит вопреки воле женщины и даже в нарушение требований о неразглашении. Достоверные и недостоверные факты о личной жизни женщины используются для создания определенного образа публичного человека. Для оценки его поступков и образа жизни. О последствиях такого разглашения для самой женщины принято не задумываться либо умалчивать. Это – жертва, принесенная СМИ в погоне за сенсацией".

Далее в тексте открытого письма говорится, что разглашение подобных сведений может пагубно сказаться на репутации девушки:

"В нашем обществе репутация женщины всегда более уязвима, особенно после таких "сведений".

Кроме того, по словам автора петиции, Анна Дурицкая стала свидетельницей ужасного преступления, сама находилась под угрозой смерти и теперь находится в состоянии стресса. И потому документ призывает всех быть тактичными в освещении событий, связанных с личной жизнью Дурицкой.

"Мы призываем журналистов, а также лиц, имеющих доступ к материалам расследования, лиц, располагающих данными о личной жизни Анны Дурицкой, придерживаться корректных формулировок в описании произошедшего преступления и не распространять любую информацию о её личной жизни, которая не исходит от неё лично или распространяется без её разрешения", - пишет автор, призывая также и пользователей социальных сетей не распространять подобную информацию о Дурицкой в своих аккаунтах, чтобы не расширять нарушения права на неприкосновенность.

"Уважайте чужое право на тайну личной жизни", - этим призывом завершается текст открытого письма.

На данный момент документ подписали 40 человек.

Анна Дурицкая дала подписку о неразглашении и вернулась в Киев 

Все материалы об убийстве Бориса Немцова можно прочитать ЗДЕСЬ.