Кировский районный суд предъявил обвинение в убийстве ребенка 18-летней петербурженке Алене Ипатовой и принял решение арестовать девушку на два месяца.

Заседание по громкому делу состоялось накануне. Судья, изучив материалы, назвала преступление циничным и дерзким. Поэтому адвокату Ипатовой, подавшему ходатайство о домашнем аресте девушки, было отказано.

По версии следствия, Алена Ипатова ушла из дома 14 января 2014 года и оставила свою пятимесячную дочь Веронику одну как минимум на 12 дней.

"Обвиняемая действовала умышленно, с целью убийства, оставив дочь одну в квартире без питания", - обосновала следователь Федосеева, сообщает "Фонтанка".

Ребенок был найден мертвым 27 января. Как уже сообщало Metro, обнаружил тело девочки ее прадедушка, который изредка навещал Алену с дочкой.

По данным экспертов, смерть наступила в результате полиорганной недостаточности и дистрофии внутренних органов.

Пока длится следствие, Алена Ипатова останется в СИЗО. Срок ареста - до 28 марта 2014 года.

Добавим, накануне знакомая Алены рассказала Metro, что девушка не злоупотребляла алкоголем и не была наркоманкой. Елена утверждала, что материнские чувства молодой женщине были не чужды.

– Алёна с нежностью относилась к малышке. Я это видела, когда приходила в гости, – рассказывает приятельница Елена. – До сих пор сложно поверить в то, что произошло.  Я даже думала, что могу стать крёстной малышки. Кстати, крестить девочку собирались в феврале.

Соседи по лестничной площадке не были знакомы с Алёной, но она производила впечатление обычной хорошей девушки. Как сообщили Metro cоседи, плача малышки никто не слышал. По словам сотрудников поликлиники, где должна была появляться Алена с грудничком, к ним девушка не приходила, заявляя, что наблюдается с ребенком в другом месте.

Добавим, что Алена Ипатова - мать-одиночка. Ребенка она воспитывала одна. Биологический отец Вероники ни разу не видел свою дочь.

По рассказам друзей Алены, недавно у нее начались серьезные отношения с молодым человеком.