Жительница Санкт-Петербурга Светлана Толстякова всегда любила вышивание и живопись. И вот однажды она поняла, что эти вещи можно совместить - ведь стежки нитей напоминают мазки красками. Именно так на свет появились её первые репродукции великого импрессиониста Винсента Ван Гога, вышитые собственными руками.

Светлана рассказала Metro о том, насколько тяжело создавать из ткани настоящие картины и почему её вдохновил на это именно Ван Гог.

-Моя первая вышивка появилась в 2013 году, а первая картина - в июне 2014. Мой выбор пал на Ван Гога, потому что я люблю этого художника. Но мне также близок импрессионизм в целом. Всё начинается с детального изучения картины: направления мазков, цвет и мельчайшие оттенки. Затем я подбираю материал (нити). Сам же процесс вышивания заключался в имитации мазков художника, но не красками, а иглой и нитью, - объяснила она.

По словам Толстяковой, она может непрерывно создавать одну картину в течение нескольких дней, хотя иногда удаётся управиться и за полдня, если уйти в работу с головой и не отвлекаться ни на что больше. На данный момент в её коллекции три портрета, два пейзажа и четыре натюрморта.

-Создавая свои репродукции, я полностью погружаюсь в них и стараюсь почувствовать то, что чувствовал художник, услышать его диалог с цветом и образом. Так что можно сказать, что я посвящаю их самому художнику, - заявила она.

Любительница импрессионизм также добавила, что не планирует останавливаться только на Ван Гоге и, возможно, вскоре от неё "достанется" и Клоду Моне.

Вживую свои работы она планирует показать на ярмарке Artflection, которая пройдёт в Москве с 13 по 14 февраля.