Александра Матвеева, студентка петербургского Колледжа туризма и гостиничного сервиса Комитета по образованию, стала победительницей чемпионата WorldSkills Russia "Молодые профессионалы", который проходил в Подмосковье. В категории "Ресторанный бизнес" принимали участие девять человек, которые демонстрировали свою подготовку в модулях бар, кафе и ресторан. Среди заданий было приготовление коктейлей, различных видов кофе и напитков, а также фруктовой и сырной тарелок. Далее участники показывали умение в обслуживании, сервировали стол по заданному меню, фламбировали блины, подавали основные блюда, демонстрировали навыки сомелье.

По словам Александры Матвеевой, ресторан - это своеобразный театр, где главная задача персонала - сделать так, чтобы спектакль понравился зрителям.

- Сложно поверить, что после такого непростого и долгого пути ты можешь носить гордое звание чемпиона, - рассказала она. - Ты понимаешь, что ты лучший в своей стране и, конечно же, испытываешь гордость. А самое главное, что тобой гордятся родители, гордятся друзья, гордится твой колледж, твой город, твоя страна. Своих соперников я превзошла, впервую очередь, за счёт уверенности в себе, стрессоустойчивости, хорошей профессиональной подготовке, а также за счёт долгих и упорных тренировок к чемпионату.