2 августа в Петербурге Выборгский районный суд принял решение взыскать с СПб ГБУЗ "Родильный дом N17" более 5 млн рублей в пользу женщины, чей ребёнок получил серьёзные травмы при родах в 2011 году, сообщает официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга.

Роддом обязан выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба матери, ещё 3 млн – компенсация вреда самому пострадавшему ребёнку. Дополнительные 80 тысяч рублей роддом заплатит за медицинское заключение специалиста, к которому обращалась женщина.

- В обоснование заявленных требований истица ссылалась на то, что в 2011 году у нее родился ребёнок, которому был поставлен диагноз перинатальное поражение центральной нервной системы, гипоксически-травматического генеза, судорожный синдром, ротационный подвывих С1 позвонка, вазогенный отёк, в анамнезе, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что дефекты в оказании медицинской помощи при родах стали причиной поражения центральной нервной системы ребёнка, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.  Заключение подтверждает вину сотрудников учреждения.

Изначально женщина хотела взыскать с роддома компенсацию в размере 6 млн рублей, но суд уменьшил сумму на 1 млн. Всего пострадавшим матери и ребёнку будет выплачено 5 млн 80 тыс рублей.