Мама Ольги Людмила Анатольевна приехала поздравить дочь вместе со старшим внуком – 11-летним Богданом.

- Конечно, мы с Богданом смотрели гонку, конечно, волновались, - рассказала Metro Людмила Забелинская. – И радовались, что у нас - серебро.

Мама велогонщицы уверена: если бы не допинговый скандал, из-за которого Ольгу допустили к участию в Олимпиаде в самый последний момент, ее дочь стала бы чемпионкой.

- Несмотря на всю эту историю с допингом, Ольга и ее тренер приняли решение ехать в Бразилию, - продолжает Людмила Анатольевна. – Аккредитации у нее не было, поэтому дочь жила в гостинице. На трассу, где позже проходили олимпийские гонки, ее не допускали. Она тренировалась на других площадках, поддерживала форму, но на пик формы не выходила. От всей этой неизвестности морально было очень тяжело, Оля говорила мне: "Я вроде хочу ехать, а тело не слушается". Если бы не было допингового скандала, возможно, сейчас мы бы поздравляли ее с олимпийским золотом.

Людмила Николаевна и Богдан стали первыми, кому удалось обнять дочь и маму на петербургской земле. Цветами и плакатами с поздравлениями героиню олимпиады встречали юные велосипедисты из Выборга, где тренировалась Ольга, представители детской спортивной школы олимпийского резерва имени Владимира Коренькова – здесь Забелинская делала свои первые успехи.

- Я надеялась на победу, и когда поняла, что пришла второй, появился осадок, - говорит серебряный призер олимпийских игр Забелинская. – Ну ничего, на днях начну готовиться к Олимпиаде – 2020. У меня есть две бронзы и серебро, не хватает только одной медали!

Ольга будет тренироваться сама и тренировать своего старшего сына – 11-летнего Богдана. Он, как и мама, велогонщик.

- Богдана мы всей семьей настраиваем на Олимпиаду в 2028 года, - говорит бабушка юного спортсмена Людмила Забелинская. – Через 12 лет ему исполнится 23 года. Тренировать мальчика будет вся семья: и мама, и папа.

Муж и тренер Ольги Юрий Аношин вместе с младшими детьми Виталиком и Эвелиной сейчас находится на Кипре. На днях Ольга и Богдан тоже полетят на Средиземное море. А еще через короткое время у Ольги начнутся тренировки в Италии – она будет готовиться к очередным гонкам.