Житель Петербурга Михаил Денисьев заплатит 90 тысяч рублей за применение силы в отношении полицейского. Мужчина оказал сопротивление и ударил по голове сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей. Такой штраф назначил Петроградский районный суд Петербурга. Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), уточняет пресс-служба городской прокуратуры 6 августа.

Судом было установлено, что сотрудники 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району проводили проверку по факту кражи ноутбука "Apple macbook Air 11". Полицейские нашли украденную технику на сайте бесплатных объявлений. Описание товара совпадало с техническими параметрами и характеристиками похищенного ноутбука.

Чтобы установить, тот ли это ноутбук, полицейский представился покупателем и назначил встречу. Это произошло ещё 10 апреля 2015 года. На встречу в Александровский парк прибыли Шлепкин, который и разместил объявление на сайте, и его знакомый Денисьев. Полицейские потребовали предъявить документы, так как ноутбук является краденым. "Продавцы" попытались сбежать.

Шлепкину удалось скрыться от преследовавших его полицейских, а Денисьева схватили сотрудники правоохранительных органов. Мужчина попытался освободиться, ударив несколько раз удерживавшего его полицейского пневматическим пистолетом по голове.

Позднее удалось установить, что Денисьев не имел отношения к краже ноутбука, но согласился на просьбу приятеля сопровождать его на встрече с покупателями.

Ранее суд признал Шлепкина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

"С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Денисьева виновным в применении насилия к сотруднику полиции и назначил наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей", - сообщает пресс-служба прокуратуры.