Люди неоднозначно относятся к граффити на стенах зданий: одни считают это искусством, другие — вандализмом. Хотя в европейских странах власти всё чаще прибегают к услугам уличных художников, стремясь преобразить город, в России к подобному творчеству на домах относятся с определённым скепсисом. Петербуржский художник Марк Попов (творческий псевдоним - Skore) решил преодолеть это недопонимание между обществом и граффитчиками и не только начал рисовать уникальные граффити, не портя при этом стен, но и стал даже получать за это денежное вознаграждение: он занимается тем, что разрисовывает кузовы грузовых автомобилей.

Metro поговорило с уличным мастером и узнало, что подтолкнуло его к такому творческому бизнесу.

-Однажды я подумал о том, что граффити может быть не только на стенах, но и на автомобилях. Не каждый человек проходит мимо моего рисунка, когда он был сделан в определённом месте. А вот машина ездит по всему городу и мой рисунок видят все. Это не только мне приятно, что моя работа ездит по городу, но и водителю, потому что у него оригинально оформленный автомобиль, которому нет подобных во всём мире. Наша первая работа на обычной грузовой машине была сделана 14 июня 2013 года. Позже я с друзьями решил создать некую неофициальную организацию. Мы её назвали Gruzcolor, - пояснил он.

Попов отметил, что в основном он сам разрабатывает эскиз под каждый автомобиль, предлагая тематику или настрой рисунка, а уже позже согласовывает его с водителем. Тот со своей стороны оплачивает материалы и, по возможности, какую-то часть работы. Рисует художник преимущественно сам, но иногда приглашает своих друзей. Вдвоём оформить одну "газель" можно за 7-9 часов.

-На нашем счету около 30 автомобилей. Все они сделаны в Петербурге, но это не означает, что они находятся только тут. Наши машины можно встретить в любой точке страны. Иногда мои коллеги по творчеству присылают мне фотографии с разных городов с моими рисунками, - заявил он.

Также Попов отметил, что планирует в конце марта крупный проект. Он хочет расписать огромный грузовик и провести небольшой парад из тех автомобилей, которые ранее уже оформил. Весь процесс будет записываться на видео.