На таможенном посту в МАПП Брусничное Выборгской таможни в Ленинградской области задержали нарушителя. Мужчина на "Вольво" пытался ввезти в Россию продукты, общий вес которых превышал допустимые нормы.

В ходе таможенного досмотра иномарки были обнаружены упаковки с готовой мясной, рыбной и молочной продукцией. Житель Петербурга спрятал их в подкапотном пространстве, багажном отделении, технологической нише багажного отделения и под диском запасного колеса, сообщает 9 июля пресс-служба Выборгской таможни.

Всего в машине петербуржец перевозил 33 упаковки мясной продукции, вес которых суммарно составил 21,46 кг; 13 упаковок рыбной продукции (вес брутто 7,92 кг) и 11 упаковок молочной продукции, вес брутто которых составил 33,44 кг. Всего в иномарке было 57 упаковок общим весом 62,82 кг.

"Таким образом, водителем автомобиля "Вольво", перевозившего данный товар, не были соблюдены запреты и ограничения в отношении товаров отдельной категории, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию Указами Президента РФ от 06.08.2014 № 560 и от 24.06.2015 № 320", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В отношении водителя, жителя Петербурга, было вынесено два определения по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.

"Санкционный" товар возвращён на территорию сопредельного государства.