Пожилому жителю Петербурга возместили ущерб за демонтаж его УКВ-антенны. Судебные приставы списали 950 тысяч со счёта одного из жилкомсервиса Невского района в счёт уплаты компенсации радиолюбителю за материальный и моральный ущерб, нанесенный демонтажем его оборудования. Как выяснилось, специальная антенна была установлена для проведения исследований. Об этом сообщает пресс-служба управления ФССП по Петербургу.

"Осенью 2010 года сотрудники жилкомсервиса демонтировали и выбросили УКВ-антенну, которую петербуржец-радиолюбитель изобрел и построил еще в начале 1970-х годов на крыше многоквартирного дома, в котором сам проживал, - уточняет пресс-служба ведомства. - Устройство позволяло, не выходя из дома, вести исследования, которыми заинтересовались даже сотрудники обсерватории.

После того, как его антенну демонтировали, мужчина обратился в суд с требованием признать его потерпевшим и возместить материальный и моральный ущерб. Дело тянулось 5 лет. Но в итоге изобретателя признали потерпевшим, а осенью 2015 года судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении ЖКС-1 Невского района. Но организация не спешила исполнять решение суда.

В итоге было принято решение о списании суммы долга с расчетного счета ЖКС в принудительном порядке. Также был взыскан исполнительский сбор в размере 66 тысяч рублей.