О необычном деле, которое рассматривается мировым судом в Петербурге, сообщает сегодня прокуратура города. Уголовное дело возбуждено против жителя Петербурга Дмитрия Туркина.

Его обвиняют в умышленном повреждении чужого имущества. Все произошло еще в апреле этого года. По версии следствия, сообщает пресс-служба прокуратуры, гражданин Туркин бросил кирпичом в иномарку. При этом, сподвигло его на такой хулиганский поступок весьма гуманное желание спасти свою собственную собаку. Именно в "лице" кирпича он увидел единственный шанс уберечь животное от смерти.

По данным прокуратуры, за рулем иномарки "Опель Антара" находилась женщина. По мнению Дмитрия Туркина, ехала автоледи слишком быстро и могла сбить его питомца. Поэтому петербуржец схватил с земли обломок кирпича и бросил в машину. Удар пришелся в заднюю правую дверь автомобиля.

Кроссовер "Опель Антара" стоит более миллиона рублей. Повреждение иномарки эксперты потому оценили недешево - в 51 тысячу - этот ущерб считается значительным.  Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 20 для рассмотрения по существу.

Добавим, согласно Уголовному кодексу, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.