Житель Выборгского района Северной столицы заплатит штраф в размере 40 тысяч рублей за то, что отрезал кухонным ножом хвост щенку лабрадора, сообщается на сайте районной прокуратуры.

По версии следствия, 6 января текущего года живодёр, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, «умышленно и беспричинно, желая причинить проживающей в квартире собаке породы лабрадор телесные повреждения, и осознавая, что его действия являются садистскими и мучительными для животного, отсек собаке хвост, нанеся не менее одного удара кухонным ножом, чем причинил ей боль и физические страдания», говорится в сообщении ведомства.

В первой инстанции уголовное дело было прекращено судьёй, однако районная прокуратура обжаловала данное постановление. По мнению ведомства, мировой судья не учла, что "объектом преступного посягательства являются общественная нравственность и отношения в области содержания животных, а предметом - домашнее, беззащитное животное, с которым обвиняемый умышленно, применив садистские методы, жестоко поступил".

Апелляционная инстанция с вышеперечисленными доводами согласилась. Районный суд отменил постановление судьи и мучитель собаки был признан виновным по статье "жесткое обращение с животным, повлекшее его увечье, с применением садистских методов". Теперь ему придётся заплатить штраф в размере 40 тысяч рублей в счёт государства.