Недавно иудеи всего мира отметили Рош а-Шана – евреи?скии? Новыи? год. Этот год стал седьмым в семилетнем сельскохозяи?ственном цикле, предусмотренном Торои? для земли Израиля. По канонам на все?м его протяжении нельзя возделывать землю и собирать урожаи?. В канун наступления праздника главныи? ашкеназскии? раввин Израиля Давид Лау и замминистра по делам религии? Эли Бен-Дахан провели ритуальную церемонию продажи земли.

Как пояснили Metro в Большои? Хоральнои? синагоге Петербурга, это было сделано для евреев-аграриев, желающих продолжать заниматься земледелием в седьмои? год.

– Есть те, кто не продают землю в седьмои? год и не занимаются земледелием, желая буквально исполнить то, что написано в Торе: земля должна отдыхать, – рассказала пресс-секретарь Большои? Хоральнои? синагоги Анна Бродоцкая.

Покупателем в этот год стал бывшии? петербуржец Георгии? Штраи?хман, ныне проживающии? в Израиле. Так как Георгии? является евреем по линии отца, он не признан таковым по Галахе – совокупности законов и установлении? иудаизма, регла- ментирующих религиозную, семеи?ную и общественную жизнь верующих евреев.

– На меня вышли, потому что я какое-то время отучил- ся в одном религиозном заведении и, соответственно, знаком с раввинами. Они и решили порекомендовать именно меня, – рассказал Metro предысторию сделки Георгии?.

Сельскохозяи?ственные угодья Израиля обошлись Георгию в 2000 шекелеи?. Согласно условиям договора, через год он должен будет продать их обратно государству.