Как ранее сообщало Metro, в петербургских автобусах и троллейбусах в ближайшее время могут появиться турникеты. Будет протестирована так называемая московская система, которая предусматривает установку турникетов. Они будут пропускать пассажиров в салон транспорта по проездному через переднюю дверь.

Общественная организация "Красивый Петербург" выступает за отмену подобного эксперимента.

"Как говорил Эйнштейн: "Самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат". Определённо, эту простую мудрость не познал новый глава петербургского Комитета по транспорту, которого в минувшем году в Петербург выписали из Москвы", - поделился с Metro один из активистов "Красивого Петербурга".

"В то время, как в столице собираются избавиться от входа в наземный транспорт через турникеты в первых дверях, в нашем городе хотят наоборот запустить эксперимент по установке таких турникетов", - добавил он.

Первая заметка в сообществе о готовящемся эксперименте вызвала бурю эмоций у участников.

"Ведь турникеты в автобусах, трамваях и троллейбусах – это прошлый век развития общественного транспорта", - жаловались они.

По словам активистов, из-за входа через единственную переднюю дверь и оплаты проезда водителю увеличивается время стоянки транспорта на остановках, уменьшается маршрутная скорость, как следствие, сокращается мотивация пассажиров пользоваться таким транспортом, использование автомобилей и маршруток растёт, а доходы перевозчиков падают.

Дабы направить недовольство петербуржцев в конструктивное русло, было решено превратить ворчливое недовольство граждан в простые и эффективные действия. В связи с этим активисты движения начали сбор обращений, которые собираются направить председателю Комитета по транспорту и губернатору Санкт-Петербурга.

Между тем, петербуржцев успокоили по поводу установки турникетов в транспорте.

"Это лишь эксперимент, затрагивающий несколько маршрутов", - подчеркнули в Комитете.