Вечером 31 августа в Красногвардейском районе прошел митинг, на котором жители заявили о своём несогласии с планами строительства высотного здания в сквере перед домом 58 на улице Коммуны.

– Здесь собираются воссоздать православный Храм святителя Моисея Новгородского, который был разрушен во время очередной бомбежки в годы Великой Отечественной войны, - сообщил Metro организатор митинга Игорь Кириллов. – В сквере ещё весной 2013 года был установлен Поклонный крест, где священнослужители регулярно проводят молебны. Очередное уплотнительное строительство, как считают все митинговавшие, оскорбляет религиозные чувства верующих, ещё помнящих, что сам земельный участок был выкуплен в конце XIX для строительства храма на собранные деньги жителей Пороховых.

Активисты также отмечают, что храм, в отличие от высотки, украсит место въезда в город. Кроме того, на деньги спонсоров ещё год назад была проведена государственная историко-культурная экспертиза, выявившая неучтенные объекты культурного наследия и особый архитектурный стиль квартала.

– Однако чиновники не торопятся её учесть: рассмотрение вопроса застряло в недрах КУГИ, - добавил Кириллов. – С просьбой к губернатору С-Петербурга о предоставлении данного участка РПЦ ещё в 2012 году обратился Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. Представитель администрации Красногвардейского района заверил собравшихся, что власти намерены учесть требования горожан и расторгнуть договор аренды с застройщиком.