Жители Петербурга, получив редкую возможность насладиться ночным небом без облаков 13 августа и увидеть метеорный поток Персеиды, под утро стали свидетелями ещё одного красивого явления. Утром в субботу горожане делились фото серебристых облаков. Серебристые облака (также их называют мезосферные облака или ночные светящиеся облака) относительно редкое атмосферное явление. Это очень разреженные облака, возникающие в мезосфере на высоте 76—85 км над поверхностью Земли. Их можно увидеть только в глубоких сумерках. Удалось доказать, что аналогичные явления были зафиксированы и на других планетах, например, на Марсе.

Это явление характерно для летнего времени года. Жители Петербурга смогут наблюдать серебристые облака по ночам до конца августа. Первоначально пользователи соцсетей приняли их за северное сияние.

"Я слышал, что говорят, будто бы это северное сияние, - рассказал в эфире "Радио Балтика" метеоролог Вячеслав Першуков. - Это не северное сияние, а серебристые облака — характерное для нас явление в летний период, в период белых ночей. И даже когда белые ночи заканчиваются, оно продолжается до тех пор, пока ночи светлые, примерно до конца августа.

По словам метеоролога, подобные серебристые облака появляются уже через час после заката.

В ночь с 12 на 13 августа жители Петербурга и Ленобласти наблюдали серебристые облака и пик метеорного потока Персеиды.

Фото метеорного потока Персеиды выкладывают в Сеть из разных стран мира (подробнее)