Государственная инспекция по труду констатировала рост нарушений, допускаемых учреждениями в отношении своих сотрудников. По словам заместителя главного инспектора Ольги Газиной, в 2014 году выявлено порядка 25 тыс. фактов нарушений трудового законодательства, а с начала этого года – уже более 59 тыс.

Это говорит о том, что с одной стороны инспекция стала более плотно заниматься данной проблемой, а с другой о том, что на сегодня ситуация не до конца отвечает всем требованиям. Здесь инспекция опирается на обращения граждан, как на самый эффективный источник такой информации.

–    Мы говорим не о резком всплеске, а скорее о большей эффективности деятельности надзорных органов, – отметила Газина. – Что же касается количества обращений работников о нарушении своих прав, то эта цифра тоже увеличивается: в прошлом году было 12 тыс. жалоб, а в этом – уже 18 тыс. Люди обращаются активно. Их волнует масса вопросов в отношении с работодателями.

Как рассказала Metro сотрудник ведомства, 70% обращений связаны с вопросами оплаты труда. Это и невыплата зарплаты или уменьшение её размера, и задержка расчёта при увольнении. Так, в 2014 году зафиксированы случаи задержки зарплат в отношении 10 тыс. работников, а с начала этого года – уже 20 тыс. В отношении руководителей предприятий-неплательщиков могут быть возбуждены уголовные дела.  

– Есть работодатели, которые понимают, что существует трудовая инспекция, что информация о недобросовестных работодателях полетит в социальные сети. Есть другой тип – они понимают опасности и риски, но под давлением экономических факторов всё равно задерживают, – в свою очередь подчеркнула директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова.

На 1 ноября текущего года общая задолженность городских компаний и предприятий перед сотрудниками составила 142 млн рублей.

–    Сегодня это совершенно не критическая цифра для нашего города, – отмечает Газина. – Год мы начинали с 250 млн. По нашим требованиям работникам выплатили 700 млн рублей. Нужно понимать, что реестр должников живой, кто-то погашает, кто-то, наоборот, допускает задолженность. Это обычная ситуация.

Что касается отраслей, наиболее злостно нарушающих  права своих работников, то это сферы строительства, торговли и транспорта. Нарекания возникают к ним из года в год.

В 2011 году зафиксировано всего 79 случаев, когда договоры были оформлены с нарушением закона или не оформлены вовсе, то в 2012 было зафиксировано 92 случая, в 2013 году – 3701 случай, 2014 – 7774 случая. С начала 2014 года эта цифра достигла 8800. Причём совсем без документов работали 3556 человек.

–    Быть может, предприятий этих отраслей немалое количество в городе, потому и получается такая статистика, – отметила Ольга Газина.