Обследование можно пройти в трех лечебных учреждениях города:  в СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (улица Вавиловых, 14. Амбулаторно-консультативное отделение, кабинет 18); в ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» (3 этаж, кабинет 324) и в поликлинике №120 (улица Ленская, 4 , к.1, кабинет 117).

Социальная акция приурочена к Всемирному дню тромбоза и проходит в 20 российских городах при поддержке Российского кардиологического общества.

Как пояснили Metro организаторы, проверка на свертываемость крови – жизненно необходимая процедура для пациентов,  которые принимают непрямые антикоагулянты – препараты, препятствующие чрезмерному образованию тромбов.  Их прописывают людям, пережившим такие серьезные заболевания как, например, инсульт. 

Здоровым людям анализ свертываемости крови ничего не даст, а вот пациентам, у которых повышен риск образования тромбов в крови, проходить проверку на МНО (международное нормализированное отношение) нужно каждый месяц.

Тем не менее многие бросают пить лекарства из-за того, что перед их приемом приходится тратить до нескольких дней на бюрократические процедуры в поликлиниках. 

Экспресс-проверка, которая будет проходить 13 октября в Петербурге, позволит проверить уровень свертываемости крови за считанные минуты.

- Измерение будет проходить с помощью портативного прибора, который возьмет капельку крови и сразу же выдаст результат, а врачи дадут соответствующие пояснения. Обследование будет проходить в первой половине дня, записываться заранее не нужно, никаких документов не потребуется - рассказали Metro организаторы социальной акции.