Жители города уже начали испытывать на себе действие санкций, которые ввела Россия в отношении продукции из стран Евросоюза, а также США, Канады, Австралии и Норвегии. На полках магазинов стали исчезать импортные товары.

В основном, это касается сыров и молочной продукции, сообщает корреспондент Metro, побывавший в нескольких гипермаркетах Петербурга (см. фото).

- В нашем магазине "Александровский" на Коллонтай пропало из продажи мясо, - рассказала Metro Наталья, читательница газеты, - Раньше продавались датские стейки, цыплята из Франции, кролики. Сейчас есть только наша курица. За пять лет вижу такое впервые.

- В "Перекрестке" в Кировском районе очень мало рыбы красной в продаже, - рассказала читательница Metro Анастасия.

Но есть и другие отзывы об ассортименте товаров в магазинах города. В целом, петербуржцы оценивают ситуацию с обеспечением продуктами в Петербурге как вполне стабильную.

- Не заметила, что исчезли какие-то продукты, - пишет в блоге петербурженка Мария, - Была в разных магазинах в выходные - есть и сыр, и йогурты, и рыба.

А многие россияне и вовсе высказываются только "за" российского производителя, озвучивая свою позицию так: "Ну не умрем мы с голода!"

Татьяна Пыжова: Кто имеет понятие о настоящем пармезане, тот покупает его не в российском магазине. И пробовал его за границей. Значит, выезжает периодически. Ну и привози его, никто же не запрещает. Ну ем я сейчас продукты местного производства. В холодильнике только пачечка импортного плавленного сыра. А все остальное - окорочка, колбасы, сметана, творог, фрукты и овощи - местного производства. Импортных не хочу. Наши вкуснее!