Мощная гроза и ливень накрыли некоторые районы Петербурга ночью 26 июля. В соцсетях множатся сообщения о том, как на город обрушились молнии и гром, а после - ливень.

"Проснулась ночью от жуткого грохота, прямо над головой! Открываю окно - а мне прямо в лицо молния - шарах!... Гроза была громкой, но дождя почти не было...", - так рассказала о грозе в Петербурге жительница Горелово.

Гроза по большей части накрыла юг и юго-запад города. В Московском районе прошел мощный ливень, гремело в Кировском, в пригородах.

"В 4.40 на Дачном громыхнуло тааак, меня снесло с кровати. Это было что-то!!! Реально страшно. Сначала подумала взрыв.....", - рассказывают петербуржцы

"Славянка. Громыхало жутко. Проснулась на рассвете от жуткого треска молний и грома. Светилось все небо! Страшновато стало даже, что сейчас во что-то как ударит... И сигналки машин ревели хором", - докладывают из пригородов.

"В Пушкинском районе гром, молния, ливень, сигналки орут, короче, шухер полный!", - сообщают из Пушкина.

"В Красносельском как будто война была. Около 3 утра началось и до 5 примерно. Жутко было!""

Уточняется, что гроза краем задела Кронштадт, а вот на севере и западе грома и молний почти не слышали.

"Везёт вам, Красногвардейский, машина как вчера была пыльной и сухой, так и осталась, не было ни капли," - сообщают в соцсетях.

"В Калининском погремело и утихло... Какой у нас чудесный город, пора выпускать прогноз по районам Петербурга!", - шутят горожане.

Добавим, после сильного дождя улицы на юге города затопило. Сообщается, что на Народного Ополчения - от Ленинского проспекта - машины с утра ехали как по морю.

По прогнозу синоптиков, ливни в Петербурге возможны в течение дня 26 июля. Но при этом температура воздуха останется высокой - до +26 градусов. Такой же характер погоды сохранится и в среду, 27 июля. Мощные ливни не оставят город до конца недели.