"Это мы катались на диване по Московскому!", - так прокомментировал видео и фото, которые появились утром 10 сентября в соцсетях, петербуржец по имени Юрий.

Он, не стесняясь, поделился и селфи-видео, сделанным им прямо на диване на крыше авто. Правда, показывать его общественности невозможно - на кадрах Юрий восторженно матерится под гудки проезжающих мимо машин.

Фото молодого человека, уютно расположившегося на диване, закрепленном на крыше ВАЗ, наделали шума в блогах. Горожане осудили подобное развлечение экстремалов, охарактеризовав любителей приключений емким словом "идиоты".

Как стало известно Metro, "слабоумие и отвага", проявленные смельчаком, не грозят ему никакими штрафами и наказаниями.

- Есть такое понятие - юридический казус, - рассказал Metro сотрудник ГИБДД с многолетним стажем, - Катающийся на крыше авто юноша не нарушает никаких законов и ПДД. Не предусмотрено подобное в правилах движения. Можно было бы вменить ему изменение конструкции авто, но диван не закреплен капитально на крыше - значит, нарушения нет.

Полицейский уточнил, что если бы молодой человек грохнулся с крыши автомобиля и попал под колеса машин, то такую ситуацию разрешали бы в суде.

- Возможно, водителя машины, под которую попал бы этот экстремал, посчитали бы виновным, если бы доказали, что он не применил всех мер к объезду препятствия и недопущению ДТП.