Юлия Акимова рассказала Metro о человеке, судьба которого волнует горожан. Мужчина средних лет уже несколько дней живет на улице, прямо под деревом - у дома №53 по Кирочной улице в Петербурге. Его не пугают ни проливной дождь, ни похолодание. Человек отказывается даже от помощи.

"Каждый день под одним и тем же деревом сидит человек в любую погоду, - рассказала Metro Юлия, - На вид лет сорока пяти. Не ухожен, но и не пьяница. Сидит с чемоданом, в котором все его вещи. На вопрос: «Чем ему можно помочь?», он отвечает: «Ничем, я скоро умру». Последние дни лето не баловало нас погодой, но он даже не пытался спрятаться от дождя".

Как рассказала Юлия, по иронии судьбы в соседнем доме расположена служба занятости, каждый день в этом месте дежурит пост ДПС, да и до Смольного рукой подать.

- Но нашим властям совершенно безразлично, по какой причине люди остаются без жилья. Я не знаю, как помочь этому человеку, но мне грустно, что человек сидит и ждет своей смерти, а всем вокруг на него наплевать, - написала в редакцию петербурженка.

Metro обратилось к активистам организации "Ночлежка" с просьбой хоть как-то помочь человеку без дома. Ответ, который мы получили, публикуем подробно чуть ниже. Если же коротко, то в сложившейся ситуации помочь мужчине никто не сможет.

- В городе нет никаких приютов типа богаделен, куда можно было бы поселить человека в любом состоянии, у которого совсем нет уже ресурса что-то менять, бороться. Это страшная правда, но государство этим не занимается, а у "Ночлежки" нет на это ресурсов... Можно звонить в комитет по социальной политике и возмущаться, что человек на улице – но, скорее всего, никакого эффекта не будет. Это полезно с точки зрения накопления статистики таких неравнодушных обращений, чтобы в администрации города больше внимания обращали на проблемы бездомных людей, но конкретному человеку навряд ли поможет, - сообщила Metro представитель организации Влада Гасникова.