Вопиющий случай обсуждают в блогах петербуржские автомобилисты и пешеходы. Накануне, 10 февраля, у дома №26/1 по Дачному проспекту в Петербурге были избиты активисты движения «СтопХам СПб». Семь человек пытались закрыть дорогу автомобилю, который ехал прямо по тротуару.

Как известно, активисты движения "СтопХам" борются с водителями авто, устравивая "засады" в местах, где автомобилисты в часы пик объезжают пробки по пешеходным дорожкам.

В этом случае, на проблемном участке дороги дежурили семь человек. Они попытались остановить иномарку, ехавшую по тротуару, но водитель лишь прибавил скорость и сбил одного активиста "СтопХам". Человек упал на капот. Водитель остановил машину, вышел, накричал на молодых людей, остановивших машину, а затем вызвал подмогу. Как сообщается, на Дачный по звонку обиженного автомобилиста приехали сразу четыре машины, из которых разбираться с "стопхамовцами" прибыли около десяти человек восточной внешности.

В результате избиения семеро активистов получили травмы различной степени тяжести.
Руководитель движения «СтопХам СПб» Александр Богловский подтвердил «Фонтанке» инцидент. Как сообщается, избиты две девушки, еще одному молодому человеку обожгли глаза перцовым газом, другому сломали нос. Еще трое активистов получили сотрясение головного мозга. При этом, нападавшие забрали у пострадавших видеокамеру GoPro, дорогие часы и браслет стоимостью 5 тысяч долларов. Активисты подали заявление в полицию на избивавших их людей.

- Травмы различной степени тяжести получили четверо представителей общественного движения в возрасте от 20 до 30 лет, в числе которых 20-летняя девушка. Пострадавшие после оказания медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, -  По данному факту возбуждено уголовное дело по признаку состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 116 УК РФ (побои).

Помимо активистов в драке пострадал и случайный водитель, который заинтересовался деятельностью членов движения «Стопхам» и провел с ними пару минут в рейде.  Его ударили по лицу.

Добавим, новость о разборках и избиении активистов "СтопХам" уже распространилась по соцсетям. Автомобилисты не остались равнодушными к произошедшему и активно обсуждают случай в блогах.

Нередко встречаются комментарии в стиле "доигрались", адресованные "стопхамовцам". Многие осуждают методы активистов, заявляя, что молодые люди сами подвергают себя риску, действуя насильно в отношении водителей-нарушителей и при этом повреждая авто наклейками.

"Лучше бы не страдали фигней на тротуарах, а обьясняли пешеходам в местах, где они обычно через дорогу бегают в неположенном месте, что так делать нельзя, больше было бы пользы. Хотя что я тут распинаюсь, это же будет не так эффектно, и пешеходу на лоб наклейку не наклеишь.."

Сочувствующие пострадавшим активистам "Стопхама" и поддерживающие их деятельность предлагают ребятам ходить на свои "засады" с группой поддержки.

"Ну не хотите в рейд гайцов брать, берите с собой группу поддержки из футбольных фанатов, байкеров и прочих группировок. Нехай тихонечко в сторонке стоят, наблюдают, а в случае вот такого шухера подбежали бы толпой человек в 50 и завалили бы имбицилов, напавших на СХ. Но ведь СХ терпилами хочет быть, наверное. Не то время сейчас, ребят, чтобы выставлять себя терпилами. Пора уже реально действовать. Более жестко..".

Добавим, что это не первый случай, когда активисты «Стопхама» страдают от агрессии водителей-нарушителей. Так, летом прошлого года 19-летнего москвича Алексея Корсакова сбила иномарка, которой он мешал проехать по тротуару. При этом сам автолюбитель обвинил стопхамовца в порче автомобиля, поскольку на лобовом стекле машины появилась трещина.