В Сети разгорелся скандал. В Петербурге появились плакаты к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на которых изображён солдат, собирающийся поцеловать нательный крестик. Горожане высказали предположение, что такого быть не могло в принципе, – его сразу бы отправили в штрафбат.

Выяснилось, что фото сделано 7 лет назад фотографом из Армавира. Петербургский историк Илья Бояшов пояснил, что на фронте случалось разное. Был случай, о котором рассказал архимандрит Алипий, наместник Псково-Печерского монастыря.

На фронте на его глазах перед атакой на врага командир батареи, коммунист, при своих подчинённых несколько раз перекрестился.

Добавим, в оформлении города к Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января, бдительные петербуржцы нашли уже несколько "ляпов". Так, на постерах в центре города было некорректно сформулировано название праздника: "День полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками". Плакаты с лексической ошибкой провисели несколько дней, затем их сняли.

А в минувшую пятницу на площади Александра Невского повесили перевернутые флаги России. Ошибку заметили местные жители и сообщили в администрацию района. Так что флаги Сербии (на них цвета, как на флаге России, только в обратном порядке) провисили на площади недолго.