В редакцию Metro обратился читатель, который обеспокоен тем, что в Московском парке Победы и в этом сезоне на заработал фонтан "Славы" ("Венок славы"). Геннадий Анатольевич рассказал, что давно наблюдал за работами, которые проводились и в конце прошлого сезона фонтанов, и ждал, что он заработает этой весной.

"Было бы символично, если б его запустили 9 мая, в День Победы", - отмечает читатель Мetro.

Напомним, первые фонтаны в этом году заработали уже 19 апреля. В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

В списке фонтанов, которые были запущены, не оказалось "Венка славы".

"В соответствии с Постановлением городского правительства от 17 июня 2014 года №487 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы» планируется проведение работ по реконструкции фонтана «Слава» в Московском парке Победы, - пояснили Metro ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - В рамках реконструкции будет проведена перекладка сетей и ремонт чаши фонтана. Сейчас проектная документация находится на федеральной экспертизе по причине того, что фонтан является объектом культурного наследия. После того, как федеральная экспертиза проекта и городская экспертиза сметы будут завершены, можно будет говорить о сроках проведения реконструкции".

Всего в сезоне - 2016 будут работать 48 фонтанов и 4 фонтанных комплекса. Остальные 33 фонтана, находящиеся в хозяйственном ведении Водоканала, нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.