Главный вопрос: изменения Генерального плана Петербурга. На протяжении месяца жители активно участвовали в обсуждениях и отправляли свои предложения и поправки в закон о Генплане.

Самыми острыми предметами спора стали: Удельный парк, где собираются прокладывать магистраль №7, а для этого придётся вырубить часть парка; город-спутник «Южный» (активисты выступают за сохранение болота в центре города); парк Малиновка, часть которого отдали под строительство церкви.

– Конечно, я и наши активисты принимали участие в слушаниях и предлагали свои изменения, – рассказал Metro Красимир Врански, руководитель движения «Красивый Петербург». – Мы внесли в Генплан целый раздел, который будет регламентировать велодорожки города и его развитие в этом направлении. Боремся за «Набережную Европы», где хотели сделать квартал для судей. Помимо этого, поддерживаем людей, которые выступают против строительства торгового центра на Савушкина, 112, и тех, кто бьётся за сохранение Сестрорецкого намыва.

Ещё четыре дня можно отправлять свои поправки в районы, где недавно закончились слушания. Внесённые горожанами изменения не обязательно будут приняты. Но жители Петербурга надеются быть услышанными.

Факты
28 мая стартовали публичные слушания по внесению поправок в Генплан.

•    2005 год. Был принят последний вариант Генплана.

•    2008 год. Его дополнили поправками.

•    2016 год. Будет принят новый документ, учитывающий мнения горожан.