Главное условие соревнований по стойке на руках – не касаться земли любыми частями тела, кроме верхних конечностей. С дистанции не сошел никто. Правда, время участники показали разное. Чемпионкой в женской команде стала 15-летняя Ксения Молчанова, она простояла 1 минуту 18 секунд. Лучший результат у мужчин – 2 минуты 21 секунду – показал Александр Смирнов. Среди юношей в возрасте до 18 лет победил 11-летний Никита Федоров, а второе место занял его младший брат 8-летний Артем.

- Мы с трех лет занимаемся спортом, сейчас увлекаемся акробатикой, - сказал Никита Metro. – Я и дольше могу стоять на руках, но сегодня получилось так.

Никита показал результат 1 минуту 9 секунд, его младший брат – 55 секунд. Два брата-акробата также заняли первую и вторую ступени пьедестала на награждении победителей по забегу вниз головой.

Каждого участника на беговой дорожке сопровождали ангелы-хранители. Девушки с воздушными крыльями следили, чтобы спортсмену никто не мешал идти на руках. А когда у ходока заканчивались силы, и он вставал на ноги, отмечали пройденную дистанцию. Перед чемпионатом организаторы оградили стометровую дорожку. Но никто не дошел до конца. Чемпион Герман Дубровский сумел преодолеть на руках 74 метра.

В возрастной категории «Мужчины 40+» приняли участие лишь два спортсмена. Художник и основатель забега на руках Алексей Сергиенко и 68-летний петербуржец Юрий Волков заняли соответственно первое и второе места.

- Я впервые принял участие в подобных соревнованиях, - сказал Metro Юрий Волков. - Результат не порадовал: прошел четыре метра, простоял на руках всего десять секунд. Буду тренироваться каждый день, чтобы в следующем году удивить самого себя.

Пьедестал для победителей и призеров установили на фоне часов-барометра, что на Малой Конюшенной улице, – они во время соревнований обозначали финиш. Победили сильнейшие: те, кто с детства занимается акробатикой или гимнастикой. Обладателям самых сильных рук в Петербурге раздали 28 медалей.

Кстати, одновременно с Петербургом забег на руках проходил в Абакане и Москве, так что чемпионат автоматически получил статус всероссийского. В последний момент на соревнованиях в Северной столице успел зарегистрироваться гражданин Германии Саман Хамди. Ему 30 лет, в Петербург приехал в гости.

- Вообще-то я пришел поболеть за друзей, но не выдержал, тоже решил испытать себя. Выступил не очень хорошо, но победа – это не главное.