Обрушившийся на Петербург 25 декабря предновогодний снегопад стал причиной множества ДТП и пробок на дорогах. Некомфортно и пешеходам, путающимся в растущих сугробах. Общий фон обсуждений в блогах: коммунальщики продолжают спать! Город убирают от снега плохо.

По данным комитета по благоустройству, на дорогах уборочная техника работает в усиленном режиме - на трассы вышли около 1000 грейдеров и тракторов. Дворники тоже поставлены "в ружье": с лопатами во дворах трудятся порядка 500-сот человек.

Но горожане отмечают, что результатов их труда почти не видно и даже умудряются шутить по поводу катастрофы на дорогах. Остряки пишут в блогах: "На просьбу ГИБДД не выезжать на дороги в снегопад, отреагировали только коммунальные службы" и "Уборочная техника вышла... из строя!", "Лопату губернатору!".

Автомобилисты рассказали Metro и о ситуации на КАД. С утра юго-запад кольцевой выглядел как проселочная дорога - полос не видно, все в снегу, никаких грейдеров на дороге. "Участок от Ломоносова до Стрельны не чистился с тех пор, как снег начал сыпать...", - пишут блогеры.

Дальше Пулковского шоссе ситуация была получше, но дорогу регулярно перекрывали - давали "зеленый свет" уборочной технике.

Самая сложная ситуация образовалась на внутреннем кольце КАД - от Вантового моста до Колтушского шоссе. Водители рассказывали, что фуры и грузовики застряли перед мостом и застопорили движение. По данным сервиса Яндекс.Пробки, с 9 утра и вплоть до 13 часов ситуация в городе оценивается на 8 баллов - многокилометровые заторы. А впереди еще вечерний час пик.

Не обошлось этим днем и без массовых ДТП - мелких, конечно, не счесть (день жестянщика в разгаре). Но были и более серьезные аварии.

Так, в Курортном районе в ДТП погибли водитель и пассажир иномарки. Авария случилась на Приморском шоссе, у платформы Александровская, в 8:40. Столкнулись "Тойота" со "Сканией", "Субару" и ВАЗ, сообщают в пресс-службе ГИБДД.

Страдают в снегопад в Петербурге и пешеходы. Люди рассказывают, что дворников во дворах нет. Тротуары заметены, с коляской не проехать.

"До школы мы дошли за 30 минут (вместо обычных 15), а домой я вернулась с языком на плече. В поликлинику идти уже не рискнула. Посмотрим, что будет днем. Трактор я увидела один-единственный около школы. Судя по количеству очищенных дорожек, работать он начал не раньше 8.00, а то и позже", - пишет в блоге жительница одного из домов на Ленинском проспекте.

Добавим, синоптики обещали, что снегопад в городе практически прекратится уже во второй половине дня. В пятницу, правда, тоже обещают осадки, но уже не такой интенсивности. Пройдет снег и в выходные. Так что к Новому году погода добавила "зимнего" настроения всем участникам дорожного движения в Петербурге.