Петербуржцы обеспокоены тем, что после выходных у берегов Финского залива, в районе Приморского шоссе, вода окрасилась в зелёный цвет. Фотографии грязной воды выложили в Сеть участники сообщества "ЧП и ДТП / Петербург".

"ЧП на Финском заливе, - пишет 24 августа участница сообщества Влада. - Какая-то жуть происходит после выходных".

"Вот народ, цветение воды вызвало такую панику. Спасайся кто может", - отмечает пользователь Сети Олег.

"А то, что птица в этой цветущей водичке мертвая лежит - это в порядке вещей?, - удивляется Екатерина. - Или то, что Финский залив так цветет, - это тоже вполне нормальное явление для него?"

"Это водоросли зацвели, каждый год такое в августе", - подтверждает Андрей.

"Обычно это происходит в месте слива канализации", - отмечает участница сообщества "ЧП и ДТП / Петербург" Марина.

Эксперт подтвердил изданию, что цветение воды в августе - обычное явление, повода для беспокойства нет, но в такой воде лучше не купаться.

"Цветение воды - это сезонное явление, - рассказал Metro председатель Северо-Западной общественной экологической организации "Зелёный Крест" Юрий Шевчук. - Это явление обычно наблюдается на мелководье, в местах выбросов питательных органических веществ. Сине-зелёные мелкие водоросли придают такой оттенок воде. При цветении растений выделяются вредные вещества - в воде мало кислорода, гибнет рыба. Если человек будет купаться в цветущей воде и "нахлебается" её случайно, это вредно для печени. Можно отравиться".