Жители Петербурга негативно отнеслись к информации о том, что в качестве эксперимента на нескольких маршрутах наземного транспорта установят турникеты.

"Паника по этому поводу появилась абсолютно не обоснованно, - пояснили Metro в комитете по транспорту. - У нас есть такой проект, но это не значит, что турникеты появятся во всех автобусах или троллейбусах. Тестируется несколько вариантов. Так, например, на другом маршруте в салонах наземного транспорта появится автомат, в котором пассажиры самостоятельно смогут приобретать билеты. После окончания тестового периода будут изучены результаты - эффективность той или иной системы оплаты проезда без кондуктора, пассажиропоток, обращения граждан".

К тому, как отмечают в комитете, если система будет признана неэффективной, она не появится на тех маршрутах, где большой пассажиропоток. В любом случае, не будет приниматься решение без предварительного обсуждения с жителями северной столицы.

Кстати, эксперимент начнётся только в конце февраля - начале марта. И только ближе к лету будет понятно, насколько он оправдает ожидания. Это инвестиционный проект. Турникеты будут установлены в тестовом режиме за счёт изготовителей оборудования, а автоматы по продаже одноразовых билетов - за счёт предприятия-производителя.