В соц.сети 12 января появилось предупреждение о том, что на следующей неделе догхантеры попытаются разложить отравленную еду. Причём касается это не только Петербурга, но и других городов России. По данным авторов сообщения, отраву могут раскидать в парках, скверах, на дрессировочных площадках, у помоек, и даже на детских площадках.

"Прошу, будьте бдительны. Наденьте на собаку намордник, не разрешайте собаке лизать, чтобы то ни было", - предупреждает автор сообщения. - Были случаи когда отрава попадала через руки детям! Мамочки, будьте тоже аккуратнее, смотрите что берет ваш ребёнок!"

Как правило, во "вкусняшках", как сами называют отраву отравители собак, они используют изониазид. Противоядие не сложное: 10 кубиков витамина В6 внутримышечно (крупной собаке).

"Это витамин, так что не боимся колоть, в случае если заметили помутненные глаза и слабость у собаки после прогулки, - отмечается в ообщении. - И сразу в ветеринарку. На принятие экстренных мер (капельницы) отводиться 10 минут, затем яд поступает в кровь…. При уколе В6 есть пол часа, что бы поставить капельницу".

Екатерина Иванова, фотограф, содержит в квартире двух собак - метиса стаффа и лейклендтерьера. Уже не первый год она водит собак на дрессировку. Она считает, что контроль над своей собакой поможет избежать неприятностей во время прогулок:

"Во-первых, это контроль собаки во время прогулки, - рассказывает Екатерина. - Многие владельцы собак считают, что самое лучшее для их питомца - это побегать вдоволь без поводка. Однако, собаке гораздо важнее внимание и контакт с хозяином, поэтому можно придумать массу развлечений и заданий для собаки, не отпуская её при этом с поводка. Плюс собака не будет иметь возможности подобрать и съесть разбросанную пищу. Во-вторых, это воспитание. Собака должна знать, что такое хорошо, а что такое плохо и безошибочно реагировать на команду "нет" или "фу"".